I nostri tornei

 

Benvenuti al XXX Trofeo Bruna Malaguti.

 

Siamo di nuovo qui,

di nuovo insieme per dare vita ad una nuova edizione

di questo evento di mezza stagione che ormai sa di tradizione.

Una tradizione forte di 30 anni di “cadetti” aspiranti e realizzati campioni,

capaci da più un quarto di secolo di scaldare con il loro entusiasmo i primi freddi giorni dell’anno.

 

A tutti questi ex-quindicenni e ai loro coetanei virtuali

che calcheranno di nuovo i parquet di San Lazzaro

è dedicata la trentesima edizione del nostro torneo.

 

Benvenuti a loro e a voi che verrete a scoprirli, sostenerli e applaudirli.

 

 

REGOLAMENTO DEL TORNEO

BSL San Lazzaro organizza il 30° Torneo Nazionale “Trofeo Bruna Malaguti” riservato alla categoria Under 16 a cui partecipano ad invito società affiliate alla F.I.P. per l’anno sportivo 2018/2019. 

La manifestazione sarà giocata garantendo almeno 4 incontri ad ogni partecipante con la seguente formula: 4 gironi da 4 squadre con semifinali e finali di ogni girone (giorni 2 e 3 Gennaio 2019). La prima classificata di ogni girone sarà ammessa direttamente a giocare i quarti di finale; l’ultima classificata di ogni girone giocherà nei due giorni successivi le semifinali e finali dal 13° al 16° posto (4 e 5 Gennaio); le seconde e terze di ogni girone si incontreranno invece incrociandosi in 4 spettacolari spareggi (mattina del 4 Gennaio), per poter continuare ancora la corsa per la vittoria. 

Le quattro squadre che vinceranno quindi gli spareggi del mattino potranno incontrare nella stessa giornata (4 Gennaio pomeriggio/sera), le regine prime classificate dei gironi e giocare ancora per sognare il prestigioso trofeo in palio. Le semifinali e finali (5 e 6 Gennaio) saranno come sempre giocate negli ultimi due giorni di gara, con lo show della Gare di tiro da 3P e dello Slam Dunk Contest, con Finale 1°/2° posto nel pomeriggio/sera del 6 Gennaio 2019.

Nei roster delle squadre partecipanti saranno ammessi come prestiti un numero massimo di n. 3 atleti di altre società non partecipanti al torneo. I giocatori in prestito, presentando regolare nulla osta della Società di appartenenza, potranno essere iscritti a referto nel massimo di n. 2 atleti per partita. Saranno ammesse al Torneo anche squadre o rappresentative formate da giocatori di differenti società purchè siano dichiarate ed accettate all’atto dell’iscrizione al Torneo. (...) 

Per quanto non contemplato nel regolamento valgono le norme della Federazione Italiana Pallacanestro. Il “Trofeo Bruna Malaguti” sarà detenuto dal vincitore per un anno e rimesso in palio l’anno successivo.

GARA DI TIRO DA 3 PUNTI

La gara consiste nel tentare 20 tiri in un tempo massimo di 1 minuto da cinque posizioni diverse; il quarto tiro in ciascuna posizione vale doppio. In ciascuna delle prime 3 gare disputate da ogni squadra, 2 giocatori per squadra disputeranno le qualificazioni alla fine dell’intervallo lungo (gli allenatori devono comunicare i nominativi prima dell’inizio della gara). I primi 12 assoluti si giocheranno il trofeo il giorno finale con gare ad eliminazione diretta. In caso di rinuncia subentreranno i giocatori che seguono in classifica; in caso di parità risulterà vincitore chi ha impiegato meno tempo, in caso di ulteriore parità, il più giovane.

SLAM DUNK CONTEST - Gara delle schiacciate

La gara potrà essere disputata da qualsiasi atleta partecipante la 30° edizione del Torneo Cadetti. Ogni partecipante avrà a disposizione 2 schiacciate nel turno di qualificazione, con max 3 tentativi per realizzare la propria schiacciata; i 3 giocatori che avranno ottenuto i punteggi complessivi più alti dalla giuria disputeranno il contest finale: 1 schiacciata a testa, sempre 3 tentativi, per determinare i primi due classificati che si contenderanno il titolo di miglior schiacciatore con l’ultima schiacciata della gara (sempre 3 tentativi per realizzarla). Al termine la giuria proclamerà il vincitore. Il canestro sarà posizionato a 3,00 mt.

PREMI IN PALIO

  • Miglior Giocatore (MVP)
  • Miglior Giovane 
  • Miglior Realizzatore 
  • Miglior Schiacciatore
  • Miglior Tiratore Da Tre Punti 
  • Miglior Allenatore 
  • Miglior Arbitro 
  • Miglior Squadra (per il miglior modo di intendere la pallacanestro dentro e fuori dal campo)

APRI LA BROCHURE SFOGLIABILE DEL TORNEO

 

CLICCA SUI LOGHI PER APRIRE LA PAGINA DELLE SQUADRE CON LE FOTO E I ROSTER 


Girone BLU
Don Bosco Livorno
Academy Fortitudo Bologna
Armani AX Olimpia Milano
Pallacanestro Reggiana
Girone GIALLO
Basket Brescia Leonessa
Novipiù Campus Project
Felice Scandone Avellino
Virtus Bologna
Girone ROSSO
Alma Pallacanestro Trieste
HSC Roma
Pallacanestro Forlì 2.015
Petrarca Padova
Girone VERDE
ABA Legnano
Reyer Venezia
Victoria Libertas Pesaro
BSL San Lazzaro
Staff Arbitrale
CIA Comitato Italiano Arbitri


Calendario
02/01/2019
Ora Partita Palestra Gara Risultato
14:00 BSL San Lazzaro - ABA Legnano Rodriguez G1 63-65
15:00 Pallacanestro Forlì 2.015 - Petrarca Padova Palayuri G2 77-74
16:00 Reyer Venezia - Victoria Libertas Pesaro Rodriguez G3 81-54
17:00 Basket Brescia Leonessa - Novipiù Campus Project Palayuri G4 71-54
18:00 Don Bosco Livorno - Pallacanestro Reggiana Rodriguez G5 80-58
19:00 Academy Fortitudo Bologna - Armani AX Olimpia Milano Palayuri G6 36-84
20:00 HSC Roma - Alma Pallacanestro Trieste Rodriguez G7 77-62
21:00 Virtus Bologna - Felice Scandone Avellino Palayuri G8 98-84
03/01/2019
Ora Partita Palestra Gara Risultato
11:00 Armani AX Olimpia Milano - Don Bosco Livorno Rodriguez G9 93-76
12:00 Victoria Libertas Pesaro - BSL San Lazzaro Palayuri G10 70-66
14:00 Felice Scandone Avellino - Novipiù Campus Project Rodriguez G11 59-83
15:00 Pallacanestro Forlì 2.015 - HSC Roma Palayuri G12 63-77
16:00 Petrarca Padova - Alma Pallacanestro Trieste Rodriguez G13 78-70
17:00 Academy Fortitudo Bologna - Pallacanestro Reggiana Palayuri G14 83-81
19:00 ABA Legnano - Reyer Venezia Palayuri G15 42-54
21:00 Virtus Bologna - Basket Brescia Leonessa Palayuri G16 60-64
04/01/2019
Ora Partita Palestra Gara Risultato
09:30 Don Bosco Livorno - Victoria Libertas Pesaro Pala Arti Grafiche Reggiani G17 69-61
10:30 Pallacanestro Forlì 2.015 - Novipiù Campus Project Palayuri G18 56-58
11:30 ABA Legnano - Academy Fortitudo Bologna Pala Arti Grafiche Reggiani G19 72-64
12:30 Virtus Bologna - Petrarca Padova Palayuri G20 63-70
15:00 Felice Scandone Avellino - BSL San Lazzaro Palayuri G21 71-74
17:00 Alma Pallacanestro Trieste - Pallacanestro Reggiana Palayuri G22 62-70
17:30 HSC Roma - Don Bosco Livorno Rodriguez G23 73-63
19:00 Reyer Venezia - Novipiù Campus Project Palayuri G24 86-35
19:30 Armani AX Olimpia Milano - Petrarca Padova Rodriguez G25 96-72
21:00 Basket Brescia Leonessa - ABA Legnano Palayuri G26 58-63
05/01/2019
Ora Partita Palestra Gara Risultato
10:00 Victoria Libertas Pesaro - Pallacanestro Forlì 2.015 Palayuri G27 48-73
11:30 Felice Scandone Avellino - Alma Pallacanestro Trieste Rodriguez G29 50-105
12:00 Academy Fortitudo Bologna - Virtus Bologna Palayuri G28 69-84
13:30 BSL San Lazzaro - Pallacanestro Reggiana Rodriguez G30 67-93
14:00 Don Bosco Livorno - Novipiù Campus Project Palayuri G31 66-64
15:30 Petrarca Padova - Basket Brescia Leonessa Rodriguez G32 86-64
16:30 HSC Roma - Armani AX Olimpia Milano Palayuri G33 50-61
18:30 Reyer Venezia - ABA Legnano Palayuri G34 86-67
20:00 Clinic "Alessandro Lunati" Relatori: Marco Crespi - Pino Sacripanti Palayuri
06/01/2019
Ora Partita Palestra Gara Risultato
10:00 Victoria Libertas Pesaro - Academy Fortitudo Bologna Rodriguez G35 80-68
11:00 Pallacanestro Forlì 2.015 - Virtus Bologna Palayuri G36 57-58
12:00 Novipiù Campus Project - Basket Brescia Leonessa Rodriguez G37 60-54
13:00 Don Bosco Livorno - Petrarca Padova Palayuri G38 67-81
15:00 HSC Roma - ABA Legnano Palayuri G39 84-76
16:45 Finale gara di tiro da 3 punti Palayuri
17:15 Slam Dunk Contest - Gara delle Schiacciate Palayuri
18:30 Armani AX Olimpia Milano - Reyer Venezia Palayuri G40
20:00 Cerimonia di Premiazione Palayuri