I nostri tornei

FORMULA TORNEO

Il Torneo a dodici squadre, prevede quattro gironi all'italiana da tre squadre; al termine del girone, sono previsti incroci di semifinale, rispettivamente tra le  prime, le seconde e le terze classificate. Finale tra perdenti e vincenti dal 12° al 1° posto.

Tutte le squadre partecipanti disputeranno quattro gare, distribuite su tre giorni di gara, oppure su due giorni di gara in caso di squadre ospitate provenienti da fuori regione.

Sono ammessi atleti/e nati nel 2007 (ammessi 2008)

Possono disputare il Torneo atleti provenienti da altri Centri Minibasket, se provvisti di regolare nullaosta.

Si applica il regolamento Esordienti in vigore nella stagione in corso 2017/2018, con le seguenti eccezioni:

- vale il canestro da 3 punti

- intervallo sempre di 2' tra i singoli quarti (anche tra 2° e 3° tempo)

- a referto numero libero di atleti mantenendo il regolamento sui cambi. Esempio: 15 atleti a referto rotazione a 8 il primo quarto e a 7 il secondo o viceversa. Tutti gli atleti a referto devono prendere parte alla gara nel corso del primo tempo.

Il torneo sarà arbitrato da ragazzini U13 e U14 formati dai centri minibasket BSL San Lazzaro, Polisportiva Pontevecchio e SG Fortitudo, aderenti al progetto ARBITRO ANCH'IO.

Le premiazioni verranno effettuate al termine di ogni singola finale.

In caso di maltempo le partite in programma sul Playground Palapolla saranno ricollocate su altri campi.

 

clicca sui loghi per aprire le pagine delle squadre


Girone BLU
KK Prunk Sežana
Cestistica Argenta
Polisportiva Masi
Girone GIALLO
Mens Sana Siena
Ca' Ossi Forlì
International Imola
Girone ROSSO
Bees Pesaro
Vis Ferrara
Pol. Pontevecchio
Girone VERDE
BSL San Lazzaro
Basket Oderzo
SG Fortitudo
KK Prunk Sežana


Calendario
11/05/2018
Ora Partita Palestra Gara Risultato
16:15 BSL San Lazzaro - SG Fortitudo Rodriguez G1 113-4
17:45 Vis Ferrara - Pol. Pontevecchio Rodriguez G2 17-63
19:15 Cestistica Argenta - Polisportiva Masi Rodriguez G3 25-45
20:45 Ca' Ossi Forlì - International Imola Rodriguez G4 42-41
12/05/2018
Ora Partita Palestra Gara Risultato
09:30 Cestistica Argenta - KK Prunk Sežana Rodriguez G5 25-58
10:15 Vis Ferrara - Bees Pesaro Playground G6 21-71
11:15 International Imola - Mens Sana Siena Rodriguez G7 34-63
14:00 Polisportiva Masi - KK Prunk Sežana Playground G8 30-42
15:00 Pol. Pontevecchio - Bees Pesaro Rodriguez G9 21-56
15:45 SG Fortitudo - Basket Oderzo Playground G10 24 - 78
17:00 Ca' Ossi Forlì - Mens Sana Siena Rodriguez G11 31 - 49
17:45 BSL San Lazzaro - Basket Oderzo Playground G12 56 - 36
19:00 Cestistica Argenta - International Imola Rodriguez G13 30 - 55
20:45 SG Fortitudo - Vis Ferrara Rodriguez G14 17-54
13/05/2018
Ora Partita Palestra Gara Risultato
09:00 Polisportiva Masi - Ca' Ossi Forlì Rodriguez G15 22-29
11:00 Basket Oderzo - Pol. Pontevecchio Playground G16 51-42
11:30 KK Prunk Sežana - Mens Sana Siena Playground G17 42-26
12:45 BSL San Lazzaro - Bees Pesaro Rodriguez G18 42-34
13:15 Cestistica Argenta - SG Fortitudo Playground G19 50-31
14:30 International Imola - Vis Ferrara Rodriguez G20 46-42
15:00 Polisportiva Masi - Pol. Pontevecchio Playground G21 16-33
16:15 Ca' Ossi Forlì - Basket Oderzo Rodriguez G22 28-49
16:45 Mens Sana Siena - Bees Pesaro Playground G23 24-53
18:15 KK Prunk Sežana - BSL San Lazzaro Rodriguez G24 54-50

Classifica
1   KK Prunk Sežana
2   BSL San Lazzaro
3   Bees Pesaro
4   Mens Sana Siena
5   Basket Oderzo
6   Ca' Ossi Forlì
7   Pol. Pontevecchio
8   Polisportiva Masi
9   International Imola
10   Vis Ferrara
11   Cestistica Argenta
12   SG Fortitudo