I nostri tornei

 

FORMULA

Il Trofeo Vittorio Venturoli si giocherà con partite ad eliminazione diretta valevoli per quarti, semifinali e finali.

Ogni squadra giocherà tre partite.

Si giocherà col pallone misura 7.

I cambi sono liberi, bonus al 4° fallo di squadra per ogni quarto.

 

PREMI INDIVIDUALI

Sono previsti due premi individuali:

PREMIO ICE–MAN (miglior tiratore di tiri liberi per percentuale, minimo 12 tiri liberi tentati)

PREMIO MVP  (assegnato al miglior giocatore del torneo in base alla valutazione della commissione tecnica del torneo)

 

Le premiazioni di squadra saranno effettuate al termine di ciascuna finale.

Le premiazioni individuali saranno effettuate al termine della finalissima del torneo.

 


Squadre partecipanti
Pallacanestro Reggiana
Petrarca Padova
Reyer Venezia
Stamura Ancona
Vis Ferrara
Aquila Trento
Robur et Fides Varese
BSL San Lazzaro


Calendario
09/06/2017
Ora Partita Palestra Gara Risultato
16:00 Petrarca Padova - Stamura Ancona Palestra Rodriguez G1 52-77
18:00 Vis Ferrara - Reyer Venezia Palestra Rodriguez G2 33-74
20:00 BSL San Lazzaro - Pallacanestro Reggiana Palestra Rodriguez G3 92-30
10/06/2017
Ora Partita Palestra Gara Risultato
12:30 Robur et Fides Varese - Aquila Trento Palestra Rodriguez G4 62-57
14:30 Petrarca Padova - Pallacanestro Reggiana Palestra Rodriguez G5 61-37
16:30 Stamura Ancona - BSL San Lazzaro Palestra Rodriguez G6 65-71
18:30 Vis Ferrara - Aquila Trento Palestra Rodriguez G7 42-77
20:30 Reyer Venezia - Robur et Fides Varese Palestra Rodriguez G8 56-55
11/06/2017
Ora Partita Palestra Gara Risultato
12:00 Pallacanestro Reggiana - Vis Ferrara Palestra Rodriguez G9 69-52
14:00 Petrarca Padova - Aquila Trento Palestra Rodriguez G10 38-91
16:00 Stamura Ancona - Robur et Fides Varese Palestra Rodriguez G11 77-41
18:00 BSL San Lazzaro - Reyer Venezia Palestra Rodriguez G12 65-44

Classifica
1   BSL San Lazzaro
2   Reyer Venezia
3   Stamura Ancona
4   Robur et Fides Varese
5   Aquila Trento
6   Petrarca Padova
7   Pallacanestro Reggiana
8   Vis Ferrara

Premi
ICEMAN Miglior Tiratore di Liberi
MATTEO VACCHI (R&F Varese)
MVP Miglior Giocatore
DAVIDE SIBANI (BSL San Lazzaro)
2' MVP (Menzione Speciale)
LUCA FILIPPETTI (Stamura Ancona)