I nostri tornei

FORMULA TORNEO

 

Il torneo è a otto squadre e prevede due gironi all'italiana da quattro squadre ciascuno, al termine dei quali si incroceranno in semifinale le prime e le seconde per decretare finalissima e finale 3°/4° posto.

Le squadre terze e quarte classificate si incroceranno per  le finali 5°/6° posto e  7°/8° posto.

 

Le squadre prime e seconde classificate disputeranno cinque gare. Le squadre classificate al terzo e quarto posto disputeranno quattro gare.

Sono ammessi atleti/e nati nel 2006 (ammessi 2007).

Possono disputare il torneo atleti provenienti da altri centri Minibasket, purchè provvisti di regolare nullaosta.

 

Si applica il regolamento Esordienti in vigore nella stagione in corso 2016/2017, con le seguenti eccezioni:

- vale il canestro da 3 punti

- intervallo sempre di 2' tra i singoli quarti (anche 2° e 3° tempo)

- a referto numero libero di atleti (mantenendo il regolamento sui cambi (es: 15 atleti a referto rotazione a 8 il primo quarto e a 7 il secondo).

 

Le premiazioni verranno effettuate al termine di ogni singola finale.

 


GIRONE BLU
Basket Trieste
Pol. Masi
Pol. Pontevecchio
Ponte di Nona RM
GIRONE ROSSO
BSL San Lazzaro
Stamura Ancona
Vis Ferrara
International Imola


Calendario
02/06/2017
Ora Partita Palestra Gara Risultato
10:00 BSL San Lazzaro - International Imola Palestra Rodriguez G1 34-48
11:30 Pol. Pontevecchio - Pol. Masi Palestra Rodriguez G2 33-37
13:00 Basket Trieste - Ponte di Nona RM Palestra Rodriguez G3 14-41
14:30 BSL San Lazzaro - Stamura Ancona Palestra Rodriguez G4 21-47
16:00 Pol. Pontevecchio - Ponte di Nona RM Palestra Rodriguez G5 39-24
17:30 Pol. Masi - Basket Trieste Palestra Rodriguez G6 52-15
19:00 International Imola - Stamura Ancona Palestra Rodriguez G7 26-20
03/06/2017
Ora Partita Palestra Gara Risultato
09:30 Stamura Ancona - Vis Ferrara Palestra Rodriguez G8 60-15
11:00 Pol. Masi - Ponte di Nona RM Palestra Rodriguez G9 29-31
12:30 International Imola - Vis Ferrara Palestra Rodriguez G10 41-18
14:00 Basket Trieste - Pol. Pontevecchio Palestra Rodriguez G11 10-47
15:30 BSL San Lazzaro - Vis Ferrara Palestra Rodriguez G12 25-14
17:00 International Imola - Pol. Masi Palestra Rodriguez G13 41-32
18:30 Stamura Ancona - Pol. Pontevecchio Palestra Rodriguez G14 38-42
04/06/2017
Ora Partita Palestra Gara Risultato
09:30 Vis Ferrara - Basket Trieste Palestra Rodriguez G15 26-24
11:00 BSL San Lazzaro - Ponte di Nona RM Palestra Rodriguez G16 13-39
13:00 Pol. Masi - Stamura Ancona Palestra Rodriguez G17 36-39
14:30 International Imola - Pol. Pontevecchio Palestra Rodriguez G18 49-35